Суббота, 18.05.2024, 11:25

Вакцинация против гриппа

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА

Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения. Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого.

Чем опасен грипп?

Многие  считают, что это достаточно безобидное заболевание («Подумаешь – пару дней температура, головная боль, боль в мышцах?! Пройдет!»). Но, к сожалению, грипп – инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Вирус гриппа разрушает клетки легких, сердца, почек, нервной системы.

Осложнения гриппа

- вирусная пневмония

- бронхит

- поражение сердечной-сосудистой системы (миокардит, перикардит),   центральной нервной системы (менингит)

-  поражение почек (гломерулонефрит с развитием почечной недостаточности)

Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа.

У детей высока вероятность развития отита, поражения слухового нерва, приводящие к глухоте.

Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности.

Почему необходимо сделать прививку?

Грипп – заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищен от тяжелых осложнений, а само заболевание протекает гораздо легче.

Кому нельзя прививаться?

- при наличии признаков острой вирусной инфекции(боль в горле, кашель, повышенная температура)

- обострение хронических заболеваний

- аллергическая реакция на белок куриного яйца

- случае, если на предыдущую вакцину от гриппа была аллергическая реакция (сыпь, зуд, высыпания на коже)

Где можно сделать прививку от гриппа?

Прививку против гриппа каждый желающий может получить бесплатно в городской поликлинике г. Лесозаводска по адресу: ул. Пушкинская дом 38.Обращаться в регистратуру с 9.30 до 14.00, с собой иметь паспорт и медицинский полис.

Что представляет собой вакцина от гриппа?

Сейчас используются вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний.Вакцинацию против гриппа необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться иммунитет.                                  В Приморском крае очередной подъем заболеваемости начинается в феврале-марте, поэтому прививаться надо в декабре.

Почему надо ежегодно прививаться от гриппа?

Состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от штамма вируса гриппа. Иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года.

Кому врачи рекомендуют сделать прививки против гриппа в первую очередь?

детям и взрослым с хроническими заболеваниямилегких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени, врожденными или приобретенными иммунодефицитами, сахарным диабетом;

работающим в профессиях, где приходится общаются с большим количеством людей(медицинские работники, сотрудники полиции, педагоги, работники коммунально-бытовой сферы, транспорта)

детям, посещающим детские коллективы, где высок риск распространения инфекции. Заболевшие дети «приносят» вирус гриппа в семью, заражая других членов семьи